САМОЕ ВЫГОДНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
ПО ГРУЗОПЕРЕВОЗКАМ ИЗ КИТАЯ

Главная Читать все новости Новости Дальневосточная таможня презентовала контрафакт
Дальневосточная таможня презентовала контрафакт
30.04.13 22:15

Во Владивостоке открылась выставка товаров, не прошедших таможенный контроль. Дальневосточное таможенное управление проводит такое мероприятие впервые, открытие выставки было приурочено ко Всемирному дню интеллектуальной собственности.

kontrafakt

Как сообщает интернет-газета ZRPRESS, основная часть контрафактной продукции выявляется во Владивостокском таможенном регионе и ввозится из Китая. Наиболее распространенными товарами, подлежащими конфискации, являются обувь и одежда известных спортивных марок, в частности, Nike, Reebok, Adidas, Puma; сумки и одежда Домов моды Louis Vuitton, Chanel, UGG. Из отечественных брендов - это чаще всего «Журавли», «Пять озер», «Камаз», «Зебра», «Маша и Медведь». Не менее популярны стройматериалы, сотовые телефоны, одежда с символикой Олимпиады в Сочи, кожгалантерея, автозапчасти и аксессуары.

Процесс выявления контрафактных товаров прост, но занимает много времени. Так, в случае, если находится товарный знак, который занесен в таможенный регистр объектов интеллектуальной собственности или Роспатент, и выявляется его подделка, а правообладатель отвечает подтверждением на запрос о дальнейшей защите товарного знака, тогда в суде принимается решение о признании товара контрафактным. Судьба такого товара – конфискация и последующее уничтожение. Судьба нарушителя – необходимость выплаты штрафа от 30 и более тысяч рублей.

По данным ДВТУ, за первый квартал 2013 года выпуск товаров в связи с выявлением контрафактности приостанавливался 279 раз, то есть, в среднем, по три приостановления в день. Всего за это время на Дальнем Востоке выявлено и признано контрафактными более 478 тысяч единиц товаров, возбуждено 44 дела об административных правонарушения, назначено наказаний в виде штрафа на общую сумму более 8,5 миллионов рублей. За весь 2012 год выпуск товаров в связи с выявлением контрафактности приостанавливался 1740 раз. В целом, на сегодняшний день в таможенном реестре объектов интеллектуальной собственности зарегистрировано более 2600 объектов. По сравнению с прошлым годом этот показатель увеличился 30%.

 

Фото: zrpress.ru

 
Copyright © ADVIAN LLC
Копирование любых материалов, размещенных на сайте advian.ru, строго запрещено.