THE MOST PROFITABLE OFFER
OF SHIPMENT FROM CHINA

Home Читать все новости Новости Дальневосточная таможня презентовала контрафакт
Дальневосточная таможня презентовала контрафакт
Tuesday, 30 April 2013 22:15
There are no translations available.

Во Владивостоке открылась выставка товаров, не прошедших таможенный контроль. Дальневосточное таможенное управление проводит такое мероприятие впервые, открытие выставки было приурочено ко Всемирному дню интеллектуальной собственности.

kontrafakt

Как сообщает интернет-газета ZRPRESS, основная часть контрафактной продукции выявляется во Владивостокском таможенном регионе и ввозится из Китая. Наиболее распространенными товарами, подлежащими конфискации, являются обувь и одежда известных спортивных марок, в частности, Nike, Reebok, Adidas, Puma; сумки и одежда Домов моды Louis Vuitton, Chanel, UGG. Из отечественных брендов - это чаще всего «Журавли», «Пять озер», «Камаз», «Зебра», «Маша и Медведь». Не менее популярны стройматериалы, сотовые телефоны, одежда с символикой Олимпиады в Сочи, кожгалантерея, автозапчасти и аксессуары.

Процесс выявления контрафактных товаров прост, но занимает много времени. Так, в случае, если находится товарный знак, который занесен в таможенный регистр объектов интеллектуальной собственности или Роспатент, и выявляется его подделка, а правообладатель отвечает подтверждением на запрос о дальнейшей защите товарного знака, тогда в суде принимается решение о признании товара контрафактным. Судьба такого товара – конфискация и последующее уничтожение. Судьба нарушителя – необходимость выплаты штрафа от 30 и более тысяч рублей.

По данным ДВТУ, за первый квартал 2013 года выпуск товаров в связи с выявлением контрафактности приостанавливался 279 раз, то есть, в среднем, по три приостановления в день. Всего за это время на Дальнем Востоке выявлено и признано контрафактными более 478 тысяч единиц товаров, возбуждено 44 дела об административных правонарушения, назначено наказаний в виде штрафа на общую сумму более 8,5 миллионов рублей. За весь 2012 год выпуск товаров в связи с выявлением контрафактности приостанавливался 1740 раз. В целом, на сегодняшний день в таможенном реестре объектов интеллектуальной собственности зарегистрировано более 2600 объектов. По сравнению с прошлым годом этот показатель увеличился 30%.

 

Фото: zrpress.ru

 
Copyright © ADVIAN LLC
Copying of any material allocated on the site advian.ru, is strictly prohibited.