САМОЕ ВЫГОДНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
ПО ГРУЗОПЕРЕВОЗКАМ ИЗ КИТАЯ

Главная Читать все новости Новости Состоялся переход на прямую конвертацию рубля и юаня, минуя доллар
Состоялся переход на прямую конвертацию рубля и юаня, минуя доллар
27.11.10 10:57

По итогам встречи российского премьер-министра Владимира Путина и премьера госсовета КНР Вень Цзябао, которая проходила на этой неделе в Санкт-Петербурге, были внесены изменения в Соглашение о торгово-экономических отношениях от 5 марта 1992 года.

pic

В соответствие с этими изменениями Россия и Китай перешли на прямые расчёты в национальных валютах и отказались от доллара во взаимной торговле.

По мнению китайских экспертов, пишет газета "China Daily", эта договоренность свидетельствует о стремлении Москвы и Пекина к более тесному сотрудничеству и не направлено против доллара, а имеет своей целью защиту национальных экономик двух стран.

Кроме того, 22 ноября открылись торги в паре юань-рубль на китайском межбанковском валютном рынке. Рубль стал седьмой валютой, которая торгуется против юаня, после доллара, евро, британского фунта, иены, гонконгского доллара и малайзийского ринггит. В середине декабря торги китайской валютой откроются на ММВБ.

Эксперты отмечают, пишет "Российская газета", что начало торгов в паре рубль-юань является попыткой китайских властей снизить зависимость от американского доллара, повысить использование юаня при осуществлении торговых операций во всех сферах экономической деятельности - от энергетики до промышленных товаров и в инвестиционных проектах.

Москва и Пекин уже давно обсуждают переход на прямые расчеты в юанях и рублях без конвертации через доллар. Сейчас в 14 приграничных провинциях Китая уже разрешены прямые расчеты в рублях между бизнес партнерами двух стран. Переговоры о биржевых торгах юанем и рублем начались весной 2010 года.


 
Copyright © ADVIAN LLC
Копирование любых материалов, размещенных на сайте advian.ru, строго запрещено.