THE MOST PROFITABLE OFFER
OF SHIPMENT FROM CHINA

Home Читать все новости Новости День таможенника РФ - 25 октября
День таможенника РФ - 25 октября
Wednesday, 27 October 2010 11:40
There are no translations available.

25 октября российские таможенники отметили свой профессиональный праздник. Этот праздник корнями уходит в XVII век - в 1653 году царь Алексей Михайлович подписал Указ «О взимании таможенной пошлины с товаров в Москве и в городах, с показанием поскольку взято и с каких товаров» именно 25 октября. Тогда права и обязанности таможенников по осуществлению контроля за перемещением товара законом были закреплены впервые.  А в 1991 году 25 октября был подписан Указ Президента РФ о создании Государственного таможенного комитета, который был в 2004 году преобразован в Федеральную таможенную службу РФ. На сегодняшний день российская таможенная служба является одной из крупнейших таможенных служб в мире. В ее состав входят 12 региональных таможенных управлений, 107 таможен, 591 таможенный пост, на которых занято около 70 тысяч человек.

customПо сообщению ФТС России повсеместное внедрение электронного декларирования через интернет - одна из приоритетных задач таможенных органов на текущий год. Сейчас 100% таможенных постов готовы к работе по технологии электронного декларирования. Сегодня таможенные органы ежедневно оформляют свыше 36% деклараций в электронном виде, в том числе около 32% - с использованием интернета. В январе 2010 года этот показатель был примерно в 10 раз меньше. Кроме того, при проведении таможенных процедур применяются такие информационные технологии, как предварительное информирование и удаленный выпуск товаров.

Перенос таможенного оформления на границу - один из элементов модернизации таможенной системы России. Продолжается реорганизация таможенных органов, связанная с переносом и объединением таможен и постов. В рамках Концепции переноса в 2010 году были:

- реорганизованы 9 таможен (Кировская, Марийская и Чувашская таможни присоединены к Нижегородской, Мордовская и Пензенская – к Ульяновской, Удмуртская – к Пермской);

- созданы 11 и ликвидированы 35 таможенных органов в регионе деятельности Центральной акцизной таможни, Приволжского таможенного управления, Северо-Западного таможенного управления.

Меняется структура таможенных органов в Московской области. 5 октября текущего года создана Московская областная таможня. В 2011 году Зеленоградская, Ногинская и Щелковская таможни будут присоединены к Московской областной таможне. С 1 февраля 2011 года будет также реорганизована Братская таможня путем присоединения к Иркутской.

Планомерно развивается сотрудничество с таможенными службами государств дальнего зарубежья. В 2010 г. укреплялось взаимодействие с таможенными службами государств Азиатско-Тихоокеанского региона, прежде всего с Китаем, а также с Индией, Монголией, Вьетнамом, Республикой Корея и Таиландом. Делегации таможенных служб Вьетнама, Монголии, Таиланда, Республики Корея посетили в 2010 году ФТС России.

 


 
Copyright © ADVIAN LLC
Copying of any material allocated on the site advian.ru, is strictly prohibited.